在一个边长时10厘米的正方形纸片上剪下一个最大的圆,这个圆的面积是多少?

orient88 1年前 已收到3个回答 举报

csclum 春芽


10/2=5厘米 3.14*5*5=78.5平方厘米


8

职业反感者 幼苗


解:S=3.14*5*5
=3.14*25
=78.5(cm2)


0

wl8877 幼苗


78.539816325平方厘米


0