在一个直径是10厘米的圆形纸片上剪下一个最大的正方形,这个正方形的面积是多少?

在一个直径是10厘米的圆形纸片上剪下一个最大的正方形,这个正方形的面积是多少?
nkrock 1年前 已收到2个回答 举报

一捧沙 幼苗


在圆内画个十字交叉,十字和圆有四个交点四个交点连起来就是最大的正方形.这个正方形被十字分为四个等边直角三角形.直角边长5厘米.每个三角形面积是5*5/2=12.5,12.5*4=50


8

jushuang 幼苗


5*5/2=12.5,12.5*4=50


2