在一个直径为14厘米的圆形纸片内剪去一个半径是4厘米的同心圆,剩余部分的面积是多少平方分米?

bingocen 1年前 已收到1个回答 举报

yuehuiling1 幼苗


这个圆形纸片的面积为:14÷2=7(厘米) 3.14×7²=155.33(厘米²)
里面那个圆的面积为:3.14×4²=50.24(厘米²)
剩余部分的面积为:155.3-50.24=105.06(厘米²)


10