在一个边长是10厘米的正方形的纸中画一个最大的圆,这个圆的面积是多少平方厘米?剩下的纸的面积占原来正方形面积的几分之几?

晓晓LX 1年前 已收到5个回答 举报

hh豪门 幼苗


圆的直径等于正方形的边长,圆的半径等于正方形边长的一半
圆的半径是:10÷2=5厘米
圆的面积是:3.14×5²=78.5平方厘米
剩下的面积=正方形面积-圆的面积=10²-78.5=100-78.5=21.5平方厘米
剩下的面积占原来正方形面积的分率是:21.5÷(10²)=21.5÷100=43/200


2

czfczf720818 幼苗


25π平方厘米啊 剩下的(100-25π)/100


2

sdw1982524 幼苗


25乘3.14=78.5cm2 10乘10=100cm2 100-78.5=21.5cm2
21.5除以100=21.5%
答:面积是78.5平方厘米,占21.5%。


2

CSgg了都要爱 幼苗


圆的面积是:3.14×(10÷2)²=78.5平方厘米
剩下的面积是:10×10-78.5=21.5平方厘米
21.5÷(10×10)=21.5%
答:面积是78.5平方厘米,占21.5%。


1

qiaomin 幼苗


圆半径应该是5cm,所以圆面积为25π平方厘米
正方形面积为100平方厘米,所以剩下纸的面积为(100-25π)平方厘米。


0