一张梯形硬纸板上底长10厘米,下底长16厘米,高是10厘米,要从这张硬纸板上剪下一个最大的正方形,

一张梯形硬纸板上底长10厘米,下底长16厘米,高是10厘米,要从这张硬纸板上剪下一个最大的正方形,
余下部分的面积是多少平方厘米?
wang_yu36 1年前 已收到3个回答 举报

e645338844163667 幼苗


10x10=100cm 16-10=6cm 6/2=3cm 3x10/2=15cm 15x2=30cm


8

anbswdca 幼苗


没有图不好确定 ,我猜测应该是这样的
用梯形面积减去最大正方形面积
梯形面积=(10+16)*10/2=130
正方形面积=10*10=100
余下面积=130-100=30
小学数学试题中心解答。


1

yt_bbs 幼苗


30


0