一个梯形的上底是12米下底是20米高是上低的10分之9求这个梯形的面积?

今生不见来生见 1年前 已收到3个回答 举报

zsfilyvm 幼苗


梯形面积 = (上底 + 下底)×高÷2 = (12+ 20)×(12×9/10) ÷2 = 172.8 平方米


7

凝眉MM 幼苗


高=12×9/10=10.8米
面积=(12+20)×10.8×1/2=172.8平方米


2

zhaojiangfu 幼苗


(12+20)X(12X9/10)=345.6


2