填表. 图形 边长/cm 高/cm 面积/cm2 平行四边形 底12 9 三角形 底17 8 底12 24 梯形 上底1

填表.
图形 边长/cm 高/cm 面积/cm2
平行四边形 底12 9
三角形 底17 8
底12 24
梯形 上底12下底18 15
上底7下底14 84
235235 1年前 已收到1个回答 举报

huihui8982 幼苗


解题思路:(1)根据平行四边形面积公式S=ah,把底12厘米,高9厘米代入公式求出面积;(2)根据三角形的面积公式S=ah÷2,把底17厘米,8厘米代入公式求出面积;根据三角形的面积公式S=ah÷2,得出h=2S÷a,把面积24平方厘米,底12厘米代入解答;(3)根据梯形的面积公式S=(a+b)×h÷2,把上底12厘米,下底18厘米,高15厘米代入公式求出面积;h=2S÷(a+b),把面积S=84平方厘米,上底7厘米,下底14厘米代入解答.

(1)12×9=108(平方厘米),
(2)17×8÷2=68(平方厘米),
24×2÷12=4(厘米),
(3)(12+18)×15÷2,
=30×15÷2,
=225(平方厘米),
84×2÷(7+14),
=168÷21,
=8(厘米),
填表如下:
图形 边长/cm 高/cm 面积/cm2
平行四边形 底12 9 108
三角形 底17 8 68
底12 4 24
梯形 上底12 下底18 15 225
上底7 下底14 8 84

点评:
本题考点: 平行四边形的面积;三角形的周长和面积;梯形的面积.

考点点评: 本题主要是灵活利用平行四边形的面积公式,三角形的面积公式与梯形的面积公式解决问题.


8