填表. 图形 底(m) 高(m) 面积(m2) 10.4 5 ______ 3.6 2.1 ______ 上底2.3,下

填表.
图形 底(m) 高(m) 面积(m2
10.4 5 ______
3.6 2.1 ______
上底2.3,下底4.7 3 ______
乐陶陶0701204060 1年前 已收到1个回答 举报

june22 幼苗


解题思路:平行四边形的面积S=ah,三角形的面积S=[1/2]ah,梯形的面积S=(a+b)×h÷2,据此代入数据即可求解.

(1)10.4×5=52(平方米);
(2)[1/2×3.6×2.1=3.78(平方米);
(3)(2.3+4.7)×3÷2
=7×3÷2
=10.5(平方米);
故答案为:

图形 底(m) 高(m) 面积(m2
10.4 5 52
3.6 2.1 3.78
上底2.3,下底4.7 3 10.5]

点评:
本题考点: 平行四边形的面积;三角形的周长和面积;梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查平行四边形、三角形和梯形的面积的计算方法.


1