填表. 图形 长 宽 周长 面积 长方形 50米 15米 ______ ______ 19厘米 ______ _____

填表.
图形 周长 面积
长方形 50米 15米 ______ ______
19厘米 ______ ______ 190平方厘米
正方形 边长80厘米 ______ ______
______ ______ 3600平方米
ljp203999 1年前 已收到1个回答 举报

奚熙 幼苗


解题思路:根据长方形的周长公式C=(a+b)×2,长方形的面积公式S=ab,代入数据列式解答即可;
根据正方形的周长公式C=4a,正方形的面积公式S=a×a,代入数据列式解答.

(1)(50+15)×2
=65×2
=130(米),
50×15=750(平方米);

(2)190÷19=10(厘米),
(19+10)×2
=29×2
=58(厘米);

(3)80×4=320(厘米)
80×80=6400(平方厘米);

(4)3600÷60=60(米)
60×4=240(米).
填表如下:

图形 长 宽 周长 面积
长方形 50米 15米 130米 750平方米
19厘米 10厘米 58厘米 190平方厘米
正方形 边长80厘米 320厘米 6400平方厘米
60米 240米 3600平方米

点评:
本题考点: 长方形的周长;正方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题主要是根据长方形的面积公式与周长公式及正方形的面积公式与周长公式解决问题.


7