我脑子已是绕不过来弯了2题1.圆锥的底面面积50.24,求周长2.把一块长宽高分别为4.2.15.7的长方形的橡皮泥,变

我脑子已是绕不过来弯了2题
1.圆锥的底面面积50.24,求周长
2.把一块长宽高分别为4.2.15.7的长方形的橡皮泥,变成一个底面半径为2厘米的圆柱形橡皮泥,此圆柱形橡皮泥的高是多少?
qazasdedc 1年前 已收到4个回答 举报

z_sword 幼苗


1.50.24÷3.14=16
r²=16,求得r=4
2×3.14×4=25.12
答:周长是25.12.
2.2×4×15.7=125.6
3.14×2²=12.56
125.6÷12.56=10
答:高是10.


3

虚拟小妹 幼苗


1、50.24÷3.14=16
r ²=16,r=4
2×3.14×4=25.12
答:周长是25.12。
2、2×4×15.7=125.6
3.14×2²=12.56
125.6÷12.56=10
答:高是10。


1

睫毛上的小尘 幼苗


gao10


1

刘涛771105 幼苗


1 根据πr2可知得地面半径为4。。。所以周长是25.12
2 长方体的体积为125.6,圆柱体的公式为底面积×高,因为两者体积相同,所以圆柱体的体积也是125.6,底面积为12.56,所以高为10。。。


0