一个圆柱体和一个圆锥体等底等高,他们的体积相差50.24立方厘米.如果圆柱体的底面半径是2厘米,这个圆木生体的侧面积是多

一个圆柱体和一个圆锥体等底等高,他们的体积相差50.24立方厘米.如果圆柱体的底面半径是2厘米,这个圆木生体的侧面积是多少平方厘米?
Wingforce889 1年前 已收到1个回答 举报

niubin1981 幼苗


等底等高时,圆柱体积=3×圆锥体积
所以:
圆柱体积=50.24÷(3-1)×3=75.36立方厘米
圆柱高=体积÷底面积=75.36÷(3.14×2×2)=6厘米
圆柱侧面积=底面周长×高=2×3.14×2×6=75.36平方厘米

1年前 追问

7

Wingforce889 举报

你是男是女,有没有QQ号,回答要真实,那我就采纳

Wingforce889 举报

还有谢谢你的吉言

举报 niubin1981

男的,我没有QQ。只在百度上解决问题,不好意思

举报 niubin1981

已通知提问者对您的回答进行评价,请稍等

Wingforce889 举报

你也采纳一下吧

Wingforce889 举报

下次你还能替我解决问题吗?

举报 niubin1981

我是回答者,没有采纳。 只要提问者可以采纳别人。。 下次有问题还是在知道上求助即可。

Wingforce889 举报

那好吧!