一个圆柱体和一个圆锥体等底等高,他们的体积相差50.24cm的立方.如果圆锥体的底面积是12.56cm的平方,这

一个圆柱体和一个圆锥体等底等高,他们的体积相差50.24cm的立方.如果圆锥体的底面积是12.56cm的平方,这
个圆锥体的高是多少厘米?
jxp0987 1年前 已收到3个回答 举报

repeat06 幼苗


圆柱体的体积=SH
圆锥体的体积=1/3SH
那么他们的差值=2/3SH=50.24
现在S=12.56
那么H=50.24/12.56*3/2=6(厘米)


8

浅绿薄荷 幼苗


50.24/2=25.12 这圆锥体体积是25.12cm³
25.1212.56=2 这圆锥体的高是2cm
圆柱体体积为:25.12*3=75.36cm³


2

陈才 幼苗


说完啊?可补充的


1