一个圆柱体和一个圆锥体等底等高,它们的体积相差50.24立方厘米.如果圆柱体的底面半径是2厘米,这个圆柱

ppsnail 1年前 已收到3个回答 举报

无色清香 幼苗


因为圆柱体与圆锥体的体积相差为:sh-1/3sh=2/3sh=50.24那么sh=75.36
s=3.14*2*2=12.56
所以h=6厘米


1

野马牧场 花朵


1/3圆柱体积=等底等高圆锥体积
圆柱体积: 50.24 /(1- 1/3)=75.36立方厘米
圆柱的高:75.36 / ( 2x2x3.14)=6厘米


2

执着是痛苦的qq 花朵


要求这个圆柱的什么?


2