1.一个圆柱体和一个圆锥体等底等高,他们的体积相差50.24立方厘米.如果圆锥体的底面半径是2厘米,那圆锥体的高是多少厘

1.一个圆柱体和一个圆锥体等底等高,他们的体积相差50.24立方厘米.如果圆锥体的底面半径是2厘米,那圆锥体的高是多少厘米?
2.有一个圆锥,高与底面半径都是6厘米,它的体积是多少立方厘米?有一个圆柱体,体积与这个圆锥相等,圆柱的底面半径是12cm,圆柱的高是多少厘米?
光明炽热 1年前 已收到4个回答 举报

hansoncheung 幼苗


1
半径为2,则底面积=3.14X2X2=12.56
一个圆柱与圆锥的体积比为3:1,则:
12.56h-12.56h/3=50.24,则
2/3X12.56h=50.24,计算
高h=2.6cm
2、
半径为6,则底面积=3.14X6X6;
圆柱体积=3.14X6X6X6
圆锥体积=1/3圆住体积=3.14X6X6X2=226.08
(2)圆柱底面积=3.14X12X12=452.16
高=226.08/452.16=0.5


3

最后的花样年华 春芽


1、答案:2cm
太简单了


1

hnjylch 幼苗


第一个是6、、、因为圆柱体是圆锥体的体积的3倍。所以他们的体积差就是2/3π*4*h=50.24。可以算出h=6
第二个嘛。圆锥的体积是72π。所以圆柱的体积是πhr^2。所以可以算得h=1/2。
不知道对不对。大概算了一下。。。


1

小邪无殇 幼苗


弱智题


1