圆柱和圆锥等底等高,体积相差50.24立方厘米.如果圆柱的底面半径是2厘米,圆柱的侧面积是多少平方厘米?

落沙自来 1年前 已收到1个回答 举报

残虹 幼苗


50.24÷(3-1)=50.24÷2=25.12(cm²)
25.12×3=75.36(cm³)
3.14×2²
=3.14×4
=12.56(cm²)
75.36÷12.56=6(cm)
答:这个圆柱体的高是6厘米.
这样可以么?


2