圆锥和圆柱等底等高,体积相差37.68立方厘米,已知圆柱底面积是28.26平方厘米,圆柱的高是多少?

笑看风起时 1年前 已收到2个回答 举报

zyzt367 幼苗


由于等底等高,s圆=s锥=28.26cm,h圆=h锥
sh-1/3sh=37.68
2/3h=4/3
所以h=2


10

dongyouton 幼苗


圆锥的体积是圆柱的三分之一。 高就为2厘米


0