等底等高的圆柱和圆锥的体积相差37.68立方分米,已知它们的底面周长都是18.84分米,求它们的高

等底等高的圆柱和圆锥的体积相差37.68立方分米,已知它们的底面周长都是18.84分米,求它们的高
要算式
粉红芭芘_tt 1年前 已收到4个回答 举报

zhoujiaxiong 春芽


圆锥体积:37.68÷(3-1)=18.84立方分米
圆柱体积:18.84×3=56.52立方分米
半径:18.84÷3.14÷2=3分米
底面积:3.14×3×3=28.26平方分米
圆锥的高:18.84×3÷28.26=2分米
圆柱的高:56.52÷28.26=2分米


5

__德仔_ 花朵


1、(等底等高)圆柱体积:圆锥体积=3:1
2、圆锥体积:37,68÷(3-1)=12,56(立方分米)
3、圆柱体积:37.68+12.56=50.24(立方分米)
4、半径:18.84÷(2×3.14)=3(dm)
5、圆柱的高:50.24÷(3,14×3×3)=16/9(dm)
6、圆锥的高:3×12.56÷(3.14×3×3)=4/3(dm)...


2

璎珞michelle 幼苗


37.68/2/3=56.52立方分米 18.84/3.14/2=3分米 3的平方*3.14=28.26立方分米 56.52/28.26=2分米——圆柱高 37.68/2=18.84立方分米 18.84*3=56.52立方分米 56.52/28.26=2分米——圆锥高


1

尘心331122 幼苗


hbjkl


1