一个圆柱和一个圆锥等底等高,体积之和是48立方厘米,圆锥的体积是()圆柱体积是

一个圆柱和一个圆锥等底等高,体积之和是48立方厘米,圆锥的体积是()圆柱体积是
还有沿着圆锥体的高把一个圆锥体切成两个半圆锥,量的其切面的底是10厘米,高是12厘米,原来圆锥的体积是多少立方厘米?把一个圆锥形铁块完全侵入在底面半径2分米的圆柱形水桶里的水中,水面上升0.6分米,这个圆锥形铁块体积是多少立方分米?
苏小醒de蛋挞 1年前 已收到8个回答 举报

echo7101 幼苗


一个圆柱和一个圆锥等底等高,体积之和是48立方厘米,圆锥的体积是(12立方厘米),圆柱体积是(36立方厘米)
沿着圆锥体的高把一个圆锥体切成两个半圆锥,量的其切面的底是10厘米,高是12厘米,原来圆锥的体积是多少立方厘米?
底面半径是:10/2=5厘米
体积是:1/3*3.14*5*5*12=314立方厘米
把一个圆锥形铁块完全侵入在底面半径2分米的圆柱形水桶里的水中,水面上升0.6分米,这个圆锥形铁块体积是多少立方分米?
3.14*2*2*0.6=7.536立方分米


7

polaris_kinsey 幼苗


1.48/4=12cm 圆锥12*1=12cm 圆柱12*3=36cm 圆锥:圆柱=1:3


2

复杂的圆 幼苗


48/4=12 48-12=36
所以圆锥体积是12 圆柱体积是36
(10/2)^2*π*12*(1/3)=100π
2^2*π*0.6=2.4π


2

foodwu 幼苗


圆锥是12立方厘米,圆柱的体积是36立方厘米


2

hdqwd2003 幼苗


12立方厘米


2

梦雪8818 幼苗


(1)圆锥体积:48÷4=12(立方厘米)圆柱体积:12×3=36(立方厘米)
(2)底面半径:10÷2=5(厘米)圆锥体积:5×5×3.14×12÷2=471(立方厘米)
(3)圆锥形铁块体积:2×2×3.14×0.6=7.536(立方分米)
没有人就给我吧!


2

熊猫一眼 幼苗


等底等高的圆锥的体积是圆柱的1/3.所以,圆柱的体积是36立方厘米。
圆锥体积=1/3*5*5*12=100
V=sh=Pi*r*r*h=2.4Pi


1

famcr 幼苗


圆锥12立方厘米,圆柱36立方厘米


0