一个圆柱与一个圆锥等底等高,体积之和是108立方米.圆柱和圆锥的体积各是多少立方米

一个圆柱与一个圆锥等底等高,体积之和是108立方米.圆柱和圆锥的体积各是多少立方米
把一个底面直径为10厘米的圆锥铅块放入底面直径是10厘米的装有水的容器漓,这时容器中的水刚好淹没铅块,水面上升1厘米,这块圆锥的高是多少?
missalu 1年前 已收到2个回答 举报

huihuiff 幼苗


yu圆柱体积81 圆锥体积 27
3.14*5*5*1=78.5
78.5÷3.14÷5÷5×3=3
圆锥高3厘米


2

momichael 幼苗


1.108÷(1+3)=27(m3 ) 27×3=81(m3)


2