一个圆柱的体积比它等底等高的圆锥的体积多24立方厘米,这个圆柱的体积是( )立方厘米

sl827 1年前 已收到2个回答 举报

江湖魔歇 幼苗


等底等高时,
圆柱体积=3×圆锥体积

所以:
圆柱体积=24÷(3-1)×3=12×3=36立方厘米

很高兴为你解答,希望我的回答对你有帮助~~
如果解决了你的问题,请及时选为满意答案,谢谢 O(∩_∩)O


5

无可奈nai 幼苗


24除以3分之2=36立方厘米


1