问一道数学题,马上要!一个圆柱与和它等底等高的圆锥的体积之和是144立方厘米.圆柱的体积是多少立方厘米?圆锥的体积是多少

问一道数学题,马上要!
一个圆柱与和它等底等高的圆锥的体积之和是144立方厘米.圆柱的体积是多少立方厘米?圆锥的体积是多少立方厘米?
把一个圆柱形木料削成一个最大的圆锥,圆锥的体积占圆柱的几分之几?削去部分的体积占圆柱体积的几分之几?
小林子哈哈 1年前 已收到4个回答 举报

novemberluowen 幼苗


1、设圆柱的体积是x立方厘米,则和它等底等高的圆锥的体积为1/3x立方厘米
x+1/3x=144
x=108
1/3x=36
2、等底等高,圆锥的体积占圆柱的3分之1,削去部分的体积占圆柱体积的3分之2?


10

谢平生 幼苗


圆柱的体积是108
圆锥的体积是36
圆锥的体积占圆柱的三分之一
削去部分的体积占圆柱体积的三分之二


2

limying 幼苗


58 32 96 370586


2

青岛人啦 幼苗


1` 144-144x3/1=92(立方厘米) 144-92=52(立方厘米)
把一个圆柱形木料削成一个最大的圆锥,圆锥的体积占圆柱的3分之1,削去部分的体积占圆柱体积的3分之2.


0