一个圆柱比和他等底等高的圆锥的体积多18.4立方分米,这个圆锥的体积是多少?

一个圆柱比和他等底等高的圆锥的体积多18.4立方分米,这个圆锥的体积是多少?
说明下为什么哈!
iop899 1年前 已收到4个回答 举报

huhu9940 幼苗


等底等高的圆锥的体积是圆柱体积的3分之1
所以圆柱的体积比圆锥的体积多
1-3分之1=3分之2
圆柱的体积是
18.4÷3分之2=27.6(立方分米)
圆锥的体积是
27.6×3分之1=9.2(立方分米)


9

genuiner 幼苗


等底等高时,圆柱体积是圆锥体积的3倍
所以圆柱体积比圆锥体积多的是3-1=2个圆锥的体积
18.4÷(3-1)=9.2(立方分米)
答:这个圆锥的体积是 9.2 立方分米。


1

费无泽 幼苗


一个圆柱是和他等底等高的圆锥的体积3倍。一个圆柱比和他等底等高的圆锥的体积多两倍。18.4÷2=9.2


0

sqh4444 幼苗


18.4/3*2shitiji


0