一个长方形周长是50厘米,长宽是5:3,面积是多少

暗夜的横生 1年前 已收到6个回答 举报

我愿来生得ii 幼苗


长+宽=50÷2=25(厘米)
5+3=8
长=25×5/8=15又5/8(厘米)
宽=25-15又1/8=9又3/8(厘米)
面积=15又5/8 × 9又3/8=146又31/64(平方厘米)
答:面积是146又64分之31 平方厘米.


5

zyf5201 幼苗


50÷2=25cm 长+宽
25÷(5+3)=25/8cm 一份
长:25/8×5=125/8cm
宽:25/8×3=75/8cm
125/8×75/8=9375/64=146.484375 平方厘米


2

逐欲天下 果实


长宽的和,为50÷2=25厘米
长:25÷(5+3)×5=15.625厘米
宽:25-15.625=9.375厘米
面积:15.625×9.375=146.484375平方厘米


2

甜蜜的人生 幼苗


长方形两组对边相等,所以长=(50/2)X(5/8)=125/8 宽=(50/2)X(3/8)=75/8 然后面积就乘起来、、、


2

阿司匹林1976 幼苗


面积146.484375厘米


2

网上悠悠 幼苗


(5x+3x)=50 x=25/8
面积=5x*3x=9375/64


0