画一个长方形 周长是20厘米,长和宽的比是2:1,怎么画?画一个三角形,底是五厘米,高与底的比是1:1.

Wendy0613 1年前 已收到1个回答 举报

baby2046 幼苗


长方形 长+宽=1/2周长=10 长10×2/3=20/3 宽10×1/3=10/3
三角形 高和底一样长 都是五厘米 画个等腰三角形


3