一.画一画1.画一个三角形,面积是12平方厘米,底和高的比是3∶22.画一个长方形,周长是12厘米,长和宽的比是2∶11

一.画一画
1.画一个三角形,面积是12平方厘米,底和高的比是3∶2
2.画一个长方形,周长是12厘米,长和宽的比是2∶1
1.商店运来一批彩电.卖出的台数与剩下的台数的比是7∶3,已知卖出的比剩下的多12台.这批彩电一共有多少台?
2.电视机厂第一季度生产电视机6000台,第二季第比第一季度多生产了8分之1.第二季度生产电视机多少台?
3.在学校“体育节”跳绳比赛中,刘红跳了160下,李明跳的数量是刘红的5分之4,张华跳的数量是李明的8分之7.张华跳了多少下?
4.做一个无盖的长方体玻璃金鱼缸,长80厘米,宽60厘米,高40厘米.
(1)做这个金鱼缸至少要用玻璃多少平方米?
(2)如果养鱼时水的高度是金鱼缸高度的5分之4,这时金鱼缸里有水多少升?
(3)为了美观,在金鱼缸内放置9.6立方分米大小石块,这时水面会上升多少厘米?
5.学校买了8个足球和4个篮球,一共用去了360元.一个篮球的价格是一个足球的4倍.一个足球的价格是多少元?
6.下面是一个长方体的展开图(单位:厘米).求围成的长方体的表面积和体积


7.把105升水注入甲、乙两个容器中,可注满甲容器及乙容器的2分之1,或可注满乙容器及甲容器的3分之1,每个容器的容量各是多少升?(用方程解)

8.有一块长方形草坪,长20米,宽12米.园艺工人想把它修整成一块最大的正方形草坪.正方形草坪面积比原来这块草坪面积少百分之几?
杨树人 1年前 已收到1个回答 举报

YaleHood111 春芽


一.画一画画一个三角形,面积是12平方厘米,底和高的比是3∶2【解析】底边为6厘米,高为4厘米即可.

2.画一个长方形,周长是12厘米,长和宽的比是2∶1【解析】12÷2=6(厘米)所以宽为:6÷(2+1)=2(厘米)长为:2×2=4(厘米)
二解决实际问题1.商店运来一批彩电.卖出的台数与剩下的台数的比是7∶3,已知卖出的比剩下的多12台.这批彩电一共有多少台?【解】12÷(7-3)=3(台)3×(7+3)=30(台)
2.电视机厂第一季度生产电视机6000台,第二季第比第一季度多生产了8分之1.第二季度生产电视机多少台?【解】6000×(1+8分之1)=6000×8分之9=6750(台)
3.在学校“体育节”跳绳比赛中,刘红跳了160下,李明跳的数量是刘红的5分之4,张华跳的数量是李明的8分之7.张华跳了多少下?【解】李明跳的数量是160×5分之4=128(下)张华跳的数量是128×8分之7=112(下)
4.做一个无盖的长方体玻璃金鱼缸,长80厘米,宽60厘米,高40厘米.(1)做这个金鱼缸至少要用玻璃多少平方米?(2)如果养鱼时水的高度是金鱼缸高度的5分之4,这时金鱼缸里有水多少升?(3)为了美观,在金鱼缸内放置9.6立方分米大小石块,这时水面会上升多少厘米?【解】(1)80×60+2×(80×40+60×40)=4800+2×5600=16000(平方厘米)16000平方厘米=1.6平方米所以,做这个金鱼缸至少要用玻璃2.08平方米(2)80×60×40×5分之4=153600(立方厘米)153600立方厘米=153.6升(3)9.6立方分米=9600立方厘米9600÷(80×60)=2(厘米)
5.学校买了8个足球和4个篮球,一共用去了360元.一个篮球的价格是一个足球的4倍.一个足球的价格是多少元?【解】设一个足球的价格是x元,则篮球为4x元8x+4·4x=36024x=360解得,x=15
6.下面是一个长方体的展开图(单位:厘米).求围成的长方体的表面积和体积
【解】三条边分别长12、9、6厘米
所以,表面积为:2×(12×9+12×6+9×6)=468(平方厘米)体积为:12×9×6=648(立方厘米)
7.把105升水注入甲、乙两个容器中,可注满甲容器及乙容器的2分之1,或可注满乙容器及甲容器的3分之1,每个容器的容量各是多少升?(用方程解)
【解】设乙容器的容量为x升,则甲=105-2分之1·xx+3分之1·(105-2分之1·x)=105方程两边同时乘以66x+210-x=6305x=420x=84甲为:105-2分之1·84=63(升)
8.有一块长方形草坪,长20米,宽12米.园艺工人想把它修整成一块最大的正方形草坪.正方形草坪面积比原来这块草坪面积少百分之几?【解】原来面积为20×12=240(平方米)后来面积为12×12=144(平方米)少了:240-144=96(平方米)减少了:96÷240×100%=0.4×100%=40%


3