画一个三角形,面积是12平方厘米,底与高的比是3比2 咋求?

zzh4233 1年前 已收到5个回答 举报

hexinfen 幼苗


12平方厘米*2=底*高=24
底与高的比是3比2
底=6
高=4


4

小刀无情Oo 幼苗


底设为3x,高为2x
则3x^2=12
x=2
所以底为6厘米,高为4厘米.


1

u7vb 幼苗


设底为3x,高为2x,则根据公式有3x*2x*1/2=12得x=2
所以底为6cm,高为4cm,这样就OK了


1

陶712 幼苗


设底是3X,高是2X
3X*2X/2=12
6X^2=24
X^2=4
X=2
3X=6
2X=4
所以底是6,高是4


0

wzwxdjf 幼苗


设底为3Xcm,则高为2Xcm
由题意得 1/2*3X*2X=12
解之得 X=2或-2(不合题意,舍去)
所以3X=6 2X=4


0