画出一个三角形,面积是12平方厘米,然后将它分成甲乙两个三角形,是它们面积之比是1比3

雨露伤痕 1年前 已收到2个回答 举报

lelegy 春芽


画一个底是12厘米,高是2厘米的三角形,则面积为:
12×2÷2=12(平方厘米)
底边12厘米按1:3分成以下两段(如底边是BC,则取点D,使BD:CD=1:3):
BD为:12×1/(1+3)=3(厘米)
CD为:12×3/(1+3)=9(厘米)
然后连接AD即可.


8

22岁… 幼苗


取一点将一边分成1:3两部分,连这边所对角的顶点与这点即可


1