希望有人能解下一个圆形纸片,直径是8cm,把它剪成一个最大的正方行,剪掉的面积是多少平方厘米?还有一题:甲乙两城相距60

希望有人能解下
一个圆形纸片,直径是8cm,把它剪成一个最大的正方行,剪掉的面积是多少平方厘米?
还有一题:甲乙两城相距600千米,客车合货车同时从两城相对开出,客车每小时行60千米,比货车快15千米,经过4小时货车到达甲乙两地之间的丙地,问客车还要多少小时才能到达丙地?
smogfog 1年前 已收到5个回答 举报

sentlin1398 幼苗


先求出圆的面积
8除以2的平方乘3.14=50.24平方厘米
再求正方形的面积
8乘4=32平方厘米
50.24-32=18.24平方厘米
60-15=45km
45乘4=180km
(600-180)除以60=7km


2

xxjw12345 幼苗


8×2=4厘米
4×4×3.14×57/157=18.24平方厘米


2

真的做 幼苗


16π-32


1

莫往莫来悠悠我思 幼苗


正方形面积最大时就是对角线等于圆的直径
求得面积为S=8*8/2=32
圆的面积为S=pai(8/2)^2
相减 得 S=16pai-32
货车的速度为:60-15=45
S=vt=45*4=180km
600-180=420
t=S/v=420/60=7小时


1

小蝌蚪找哥哥 幼苗


(16π-32)cm2


0