一个圆形纸片直径是10cm,在这张纸片上剪上一个半径是4cm的圆,剩下的纸片面积是多少?一定要过程哦!

aaa79 1年前 已收到1个回答 举报

汪鼎盼 幼苗


直径10厘米的圆形纸片面积是2*3.14*5*5=157
半径4厘米的圆形的面积是2*3.14*4*4=100.48
剩下的面积是157-100.48=56.52平方厘米


4