一个水缸的缸口是一个圆形,直径是0.75米.给这个水缸做一个木盖,要求木盖的直径比缸口直径大5厘米.木盖的面积是多少平方

一个水缸的缸口是一个圆形,直径是0.75米.给这个水缸做一个木盖,要求木盖的直径比缸口直径大5厘米.木盖的面积是多少平方厘米?
yuchensiling 1年前 已收到2个回答 举报

头大是福啊 幼苗


解题思路:由题意可知:木盖的直径为(0.75米+5厘米),于是即可求出木盖的半径,进而利用三角形的面积公式求解.

0.75米=75厘米,
木盖的直径为:75+5=80厘米,
木盖的面积:3.14×(80÷2)2
=3.14×1600,
=5024(平方厘米);
答:木盖的面积是5024平方厘米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆的面积的计算方法,关键是先求出木盖的半径.


4

井边的小ii 幼苗


木盖直径0.75×100+5=80cm,半径为40,故面积为3.14×40^2


0