一个圆形水缸缸口的直径是0.75米,木盖的直径比缸口直径大5厘米.木盖的面积是多少平方厘米?如果沿木盖的边钉一圈铁皮,至

一个圆形水缸缸口的直径是0.75米,木盖的直径比缸口直径大5厘米.木盖的面积是多少平方厘米?如果沿木盖的边钉一圈铁皮,至少需要多少厘米的铁皮?
62994813 1年前 已收到2个回答 举报

M8arkv 幼苗


解题思路:首先求出木盖的直径,根据圆的面积公式:s=πr2,圆的周长公式:c=πd,把数据分别代入公式解答即可.

0.75=75厘米,
75+5=80(厘米),
3.14×(80÷2)2
=3.14×1600
=5024(平方厘米);
3.14×80=251.2(厘米);
答:木盖的面积是5024平方厘米,至少需要251.2厘米的铁皮.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆的面积公式、周长公式的灵活运用.


9

白米白米偶爱你 果实


半径=(0.75+0.05)÷2=0.4米=40厘米

面积=40×40×3.14=5024平方厘米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2