填空题和应用1、( )÷15=8 /( )=( ):20=0.8=32÷( )2、 给底面直径是0.75m的水缸做一个圆

填空题和应用
1、( )÷15=8 /( )=( ):20=0.8=32÷( )
2、 给底面直径是0.75m的水缸做一个圆形木盖,木盖的直径比缸口的直径长5cm,这个水盖的面积是多少平方米?周长是多少米?
3、亮亮买钢笔用去总钱数的1/3 ,买连环画用去4元,这是用去的钱数与剩下的钱数的比为5:4,你知道亮亮原来有多少钱吗?
4、食堂有一批大米,第一周用去了总数的1/4,第二周用去了剩余的3/7,这是还剩下480千克,这批大米有多少千克?
沈阳大鸟 1年前 已收到1个回答 举报

520longhot 花朵


答案1.12 10 16 40
2. 底面直径为0.75m,盖的周长比口长5cm=0.05m,所以水盖的直径是0.8m
面积为π0.8*0.8=0.64π平方米,周长为2*0.8π米即1.6π米
3.18元 设总数为x元,那么可得到方程式(x/3+4)/(2x/3-4)=5/4
由此方程转换得到4x/3+16=10x/3-20
进而有2x=36 x=18
4.设这批大米总共有x千克,那么可得方程式x-x/4-x3/4*3/7=480
3x/4(1-3/7)=480
3x/7=480
x=1120公斤


2