给直径是0.75米的水缸做一个木盖.

给直径是0.75米的水缸做一个木盖.
给直径是0.75米的水缸做一个木盖,木盖的直径比缸口直径大5厘米,木盖的面积是多少平方米?如果在木盖的边沿钉一条铁片,铁片长多少厘米?
平衡米 1年前 已收到1个回答 举报

锦衣秀才 种子


木盖的直径为0.75+0.05=0.8米
半径为0.8/2=0.4米
木盖的面积:3.14×0.4×0.4=0.5024平方米
铁片的长度为3.14×0.8=2.512米=251.2厘米


2