缸口直径是0.95米的水缸做一个木盖,木盖的直径比缸口直径大5厘米.木盖的面积是多少平方米?

QQ糖115351252 1年前 已收到3个回答 举报

跑到岸上的鱼 幼苗


木盖直径:0.95+0.05=1(米)
木盖半径:1÷2=0.5(米)
木盖面积:0.5×0.5×3.14=0.785(平方米)


4

lilu131421 幼苗


3.14*0.5*0.5=0.785平米。


1

清05 幼苗


[(0.95+0.05)/2]^2×3.14=0.785m^2


0