缸口直径是0.95米的水缸做一个木盖,木盖的直径比缸口直径大5厘米.木盖的面积是多少平方米?

缸口直径是0.95米的水缸做一个木盖,木盖的直径比缸口直径大5厘米.木盖的面积是多少平方米?
如果在木盖的边沿钉一圈铁皮,铁皮长多少米?
逝去的信念 1年前 已收到4个回答 举报

hetao001 幼苗


0.95米=95厘米
木盖的直径=95+5=100厘米,半径=100/2=50厘米
木盖的面积=3.14*50*50=7850平方厘米=0.785平方米
铁皮长=3.14*100=314厘米=3.14米


1

heyong1976 种子


(3.14*0.5*0.5)平方米 铁皮长3.14米


1

黑黑的脸 幼苗


木盖的面积S=3.14*(0.95+0.05)^2/4=0.785平方米
铁皮长L=3.14*(0.95+0.05)=3.14米


0

a472 幼苗


木盖的面积S=3.14*(0.95+0.05)^2/4=0.785平方米
铁皮长L=3.14*(0.95+0.05)=3.14米


0