给直径是0.75米的水缸做一个木盖,木盖的直径比缸口直径大0.05米,如果围着木盖的边沿钉一条铁片,铁片长

给直径是0.75米的水缸做一个木盖,木盖的直径比缸口直径大0.05米,如果围着木盖的边沿钉一条铁片,铁片长
多少厘米?
迷失Dsky 1年前 已收到2个回答 举报

wangli_wang 幼苗


木盖的直径=0.75+0.05=0.8(米)
铁片长=3.14×0.8=2.512(米)

1年前 追问

8

迷失Dsky 举报

铁片长多少厘米?

举报 wangli_wang

木盖的直径=0.75+0.05=0.8(米) 铁片长=3.14×0.8=2.512(米) =251.2(厘米)

qq1627211 幼苗


木盖的直径: 0.75+0.05=0.8
铁片长=木盖的的周长=0.8*3.14=2.512米=251.2厘米


1