列式计算.(1)用160的20%的 1 2 与12的差去除16个 3 4 ,商是多少?(2)甲数是40,比乙数的30%还

列式计算.
(1)用160的20%的
1
2
与12的差去除16个
3
4
,商是多少?
(2)甲数是40,比乙数的30%还多10,求乙数.
越儿走走 1年前 已收到1个回答 举报

档mm毛毛的枪 花朵


(1)
3
4 ×16÷(160×20%×
1
2 -12),
=12÷(16-12),
=12÷4,
=3.
答:商是3.

(2)(40-10)÷30%,
=30÷0.3,
=100.
答:乙数是100.


5