给直径0.75米的水缸做一个木盖,木盖的直径比缸口直径大15厘米.木盖的面积是多少平方米?(算式)

桃小乐1983 1年前 已收到1个回答 举报

上帝也是人 幼苗


15厘米=0.15米
0.75+0.15=0.9米
0.9÷2=0.45米
3.14×(0.45×0.45)=0.63585(平方米)


9