一个圆形纸片,直径是8厘米,把它剪成一个最大的正方形,剪掉的面积是()平方厘米

一个圆形纸片,直径是8厘米,把它剪成一个最大的正方形,剪掉的面积是()平方厘米

要过程

要通俗易懂,不要太复杂

82177624 1年前 已收到3个回答 举报

flysmoke 幼苗







4

吴欣娟 花朵


根据题意正方形的对角线=8厘米
圆半径=4厘米
那么正方形的面积=1/2×4×8×2=32平方厘米
剪掉的面积=3.14×4×4-32=18.24平方厘米


2

珊珊SS 花朵


8×8÷2=32平方厘米
正方形面积=直径×直径÷2
3.14×(8÷2)的平方-32
=3.14×16-32
=18.24平方厘米


0