一个圆形纸片,直径是8厘米,把它剪成一个最大的正方形,剪掉的面积是()平方厘米

zoujuxiang 1年前 已收到5个回答 举报

nfwyd 花朵


剪出来的正方形的对角线是直径8厘米,两条对角线把正方形分成2个一样的等腰直角三角形,每个的边长=8/2=4厘米 . 算式是8*4/2*2=32 (平方厘米 ) 3·14*(8/2)的平方-32=18.24(平方厘米)信我的吧!


14

mickcow 幼苗


16派-4根号2


2

飘逸逸 幼苗


剪出来的正方形的对角线是直径8厘米,两条对角线把正方形分成4个一样的等腰直角三角形,每个的边长=8/2=4厘米
每个的面积=4*4/2=8平方厘米
正方形的面积=4*8=32平方厘米


2

ab19830815 幼苗


剪成最大的正方形
那么该正方形的对角线长为8cm
正方形包含于菱形
所以可用菱形面积公式算8*8/2=32 (cm^2)
剪掉的面积就是π*(8/2)^2-32=16π-32 (cm^2)


2

赵前进 幼苗


减掉的哦!
正方形的边长为4倍根号2.面积=32平方厘米
减掉的是16π-32=18.24平方厘米


1