一个圆形纸片,直径是8厘米,把它剪成一个最大的正方形,剪掉的面积是()平方厘米

默默的溜 1年前 已收到1个回答 举报

ting_ 幼苗


根据题意正方形的对角线=8厘米
圆半径=4厘米
那么正方形的面积=1/2×4×8×2=32平方厘米
剪掉的面积=3.14×4×4-32=18.24平方厘米

1年前 追问

10

默默的溜 举报

为什么正方形的面积要这样算

举报 ting_

因为此时的正方形的对角线最大,圆内最长的线段就是直径

默默的溜 举报

那为什么要1/2乘4乘8乘2

举报 ting_

1/2乘4乘8是正方形一半的面积也就是三角形的面积 乘以2就是全部的面积