如何平移函数y=-1/3(x+1)²-3的图象可得到函数y=-1/3x²+2的图象

丁丁_00 1年前 已收到5个回答 举报

chelsea_wu 幼苗


答:y=-(1/3)(x+1)²-3和y=-(1/3)x²+2
前者对称轴为x=-1,顶点为(-1,-3)
后者对称轴x=0,顶点为(0,2)
所以:
前者向右平移1个单位、再向上平移5个单位可以得到后者


2

虫子和泡沫 幼苗


题目打清楚点


1

贝儿宝宝 幼苗


看函数是x轴的变化
所以是
左加右减
所以是向右平移1个单位
由-3变到2,所以向上平移5个单位
所以变化是向右平移一个单位,向上平移5个单位


0

bxbx80 花朵


函数y=-1/3(x+1)²-3的图象先向左平移一个单位,再向上平移5个人单位得到函数y=-1/3x²+2的图象


0

ryan5566 幼苗


向右1个单位长度再向上5个。


0