在方格纸上画出一个三角形使他的面积是24平方厘米怎么画

余珊妮 1年前 已收到3个回答 举报

456044d 幼苗


比如底边是8,高是6
则面积是8×6÷2=24
则底边取8个单位
然后在和底边距离是6个单位的那条线上任取一点
把它和底边两个顶点连起来即可


18

Didiniao 幼苗


方格纸是标准方格,单个方格面积知道。由于是方格,所以可以分割出三角形,平行四边形两种几何图形。通过方格面积为单位画出来,再通过数方格,分方格就能定面积大小...


2

zhizhit 幼苗


f(2+x)=f(2-x),对称轴x=2
且偶函数则对称轴x=0
所以T=2×(2-0)=4
2010÷4余数2
所以a2010=f(2010)=f(2)=f(-2)=1/4


1