一个三角形面积比它等底等高的平形四边形的面积少12平方分米平形四边形面积是[ ]

一个三角形面积比它等底等高的平形四边形的面积少12平方分米平形四边形面积是[ ]
有助于回答者给出准确的答案
暗冰妖娆 1年前 已收到3个回答 举报

坠入陷井2 幼苗


是24平方分米
因为三角形面积=底*高/2
平行四边形面积=底*高
所以平行四边形面积是三角形面积的两倍,也是12平方分米的两倍
就是24平方分米


10

JUJUSky 幼苗


12*2=24平方分米


1

西蒙莱托 幼苗


24平方分米
等底等高的三角形面积相等,平行四边形是两个相同的三角形,因此平行四边形的面积是等底等高的三角形的2倍,是12*2=24


1