等底等高的圆锥体比圆柱体的体积少16平方分米,圆柱体的体积是多少

等底等高的圆锥体比圆柱体的体积少16平方分米,圆柱体的体积是多少
最好有列式
03lst 1年前 已收到4个回答 举报

haohao12121 幼苗


在第一单元的概念里我们学了3个圆锥的体积,等于一个等底等高的圆柱形体积,已知少的体积为16立方分米也就是2/3的体积,
然后就可用16÷2×3就是圆柱的体积,=24(dm³)


1

牙膏牙膏 幼苗


摆脱……体积不是用平方分米来计量的……
如果是立方分米的话,圆锥体的体积就是8,圆柱的是24


2

小陈护士 幼苗


16÷2×3=24平方分米


1

mmfair 幼苗


等底等高的圆锥体体积是圆柱体体积的 1/3
设圆柱体体积为x,则有
x-x/3=16
x=24
所以圆柱体体积为24平方分米。


0