把一个高8分米的圆柱体割拼成一个与圆柱体等底等高的近似长方体后,表面积增加了24平方分米,

把一个高8分米的圆柱体割拼成一个与圆柱体等底等高的近似长方体后,表面积增加了24平方分米,
把一个高8分米的圆柱体割拼成一个与圆柱体等底等高的近似长方体以后,表面积增加了24平方分米,原来圆柱体的体积是多少立方分米.
kawayinay 1年前 已收到1个回答 举报

drogant 幼苗


1、割拼成一个近似长方体以后,表面积会增加2个以半径为长,圆柱的高为宽的长方形面.正好增加24平方米,这样就可以求半径啦
2、半径:24÷2÷8=1.5(m)
3、圆柱体积:3.14×1.5×1.5×8=56.52(立方分米)


4