把一个高8分米的圆柱割拼成一个近似的长方体,表面积增加了48平方分米,圆柱的体积是多少?

不注册不行吗 1年前 已收到2个回答 举报

mym0040311 幼苗


wfz147258369,
半径为:
48÷2÷8=3(分米)
底面积:
3.14×3×3=28.26(平方分米)
体积是:
28.26×8=226.08(立方分米)


3

紫壁樵歌 精英


圆柱割拼成一个近似的长方体,表面积增加了2个长是圆柱底面半径,宽是圆柱高的长方形的面积
每个长方形的面积是
48÷2=24(平方分米)
圆柱的底面半径是
24÷8=3(分米)
圆柱的体积是
3×3×3.14×8=226.08(立方分米)


2