把一个半径是2厘米,高是8厘米的圆柱体割拼成一个近似的长方体,表面积增加了百分之几?

padwbiaa 1年前 已收到1个回答 举报

尚佳ee 幼苗


3.14×2×2÷2=6.28(厘米) (6.28×2+6.28×8+2×8)×2 =(12.56+50.24+16)×2 =78.8×2 =157.6(平方厘米) 3.14×2平方×2+3.14×2×2×8 =25.12+100.48 =125.6(平方厘米) 157.6-125.6=32(平方厘米) 32÷125.6≈25.5% 表面积增加了25.5%


2