把一个底面半径5分米的圆柱切开拼成一个近似的长方体.已知长方体表面积是571分米.原圆柱的体积是多少

sadfkuhawkgeg 1年前 已收到1个回答 举报

canhe2007 幼苗


圆周长是 2×3.14×5=31.4(分米)
圆柱底面积是 3.14×5²=78.5(平方分米)
长方体的高是 (571-78.5×2 )÷(31.4+5×2)=10(分米)
原圆柱的体积是 78.5×10=785(立方分米)
答:原圆柱的体积是785立方分米.
解析:长方体的长=圆周长/2,长方体的宽=半径


9