把一个圆柱切割拼成一个近似的长方体,已知长方体的的长是9.42分米,高是4分米,近似的长方体表面积是多少

沙利隆巴 1年前 已收到2个回答 举报

雨中来A77997 幼苗


长=圆柱底面周长的一半
宽=底面半径
高=圆柱高
所以:
半径=9.42÷3.14=3分米
高=4分米
表面积
=2×(9.42×3+9.42×4+3×4)
=155.88平方分米


8

ycckkkk 花朵


把一个圆柱切割拼成一个近似的长方体,已知长方体的的长是9.42分米,高是4分米,近似的长方体表面积是多少 宽= 9.42/π = 3 分米
近似的长方体表面积= (9.42x3 + 9.42x4+3x4)x2= (9.42x7 + 12)x2=155.88平方分米


1